CNM » Conseil professionnel

Conseil professionnel



Par arrêté de la ministre de la Culture en date du 15 novembre 2023, sont nommés membres du conseil professionnel du Centre national de la musique :


1. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans les domaines de l’écriture, la composition et l’interprétation

  • Jean-François TIFIOU, responsable de communication de l’Union des compositrices et compositeurs (U2C) ;
  • Christine LIDON, autrice, compositrice et interprète et membre du conseil d’administration de l’Union nationale des auteurs et compositeurs (UNAC) ;
  • Pierre-André ATHANÉ, compositeur et président d’honneur du Syndicat national des auteurs et des compositeurs (SNAC) ;
  • Karine HUET, secrétaire nationale au sein du Syndicat national des artistes musiciens de France (SNAM-CGT) ;
  • Jean-Luc BERNARD, musicien et secrétaire général du Syndicat national des musiciens force ouvrière (SN3M-FO) ;
  • Blick BASSY, auteur, compositeur et interprète et secrétaire du bureau de la Guilde des artistes musiciens (GAM) ;
  • Anouck AVISSE, co-directrice du label Générateur de ressources (GRAME) et d’activités musicales et membre du réseau Futurs Composés.


2. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine de l’édition musicale

  • Juliette METZ, éditrice et présidente de la Chambre syndicale de l’édition musicale (CSDEM) ;
  • Bruno LION, éditeur et vice-président de la Chambre syndicale de l’édition musicale (CSDEM) ;
  • Pierre LEMOINE, éditeur et président de la Chambre syndicale des éditeurs de musique de France (CEMF) et de la Société des éditeurs et auteurs de musique (SEAM).


3. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine de la production phonographique

  • Alexandre LASCH, directeur général du Syndicat national de l’édition phonographique (SNEP) ;
  • Marie-Anne ROBERT, présidente de Sony Music Entertainment France et membre du Syndicat national de l’édition phonographique (SNEP) ;
  • Clarisse ARNOU, gérante de la société Yotanka Production et présidente de l’Union des producteurs phonographiques français indépendants (UPFI) ;
  • Romain VIVIEN, directeur général de Believe France et vice-président du bureau de l’union des producteurs phonographiques français indépendants (UPFI) ;
  • Mathieu DASSIEU, gérant du groupe Baco Music, président de la Fédération nationale des labels et distributeurs indépendants (FELIN) et membre du Syndicat des musiques actuelles (SMA).


4. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine du spectacle vivant musical et de variétés

  • Aurélien BINDER, président de la salle Pleyel à Paris et de Fimalac Entertainment et vice-président salles et trésorier du Syndicat national du spectacle musical et de variété (PRODISS) ;
  • Christophe DAVY, président de la société Radical Production et délégué du comité festivals au sein du Syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles (PRODISS) ;
  • Haude HELLIO, directrice des relations institutionnelles de la société Morgane Groupe et membre du Syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles (PRODISS) ;
  • Carol MEYER, directrice du festival Art Rock et membre du Syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles (PRODISS) ;
  • Olivier VILLALON, directeur général du Moulin Rouge et représentant des entrepreneurs de spectacles pour le Syndicat des cabarets, music halls et lieux de création (CAMULC) ;
  • Claire HEBERT, directrice générale adjointe de l’Opéra national de Lyon et membre du conseil national du syndicat Les Forces musicales ;
  • Céline PORTES, déléguée générale de l’ensemble Correspondances et vice-présidente du Syndicat professionnel des producteurs, festivals, ensembles, diffuseurs indépendants de musique (PROFEDIM) ;
  • Mathilde COUPEAU, directrice de la SMAC Jazz à Poitiers, membre du conseil d’administration de l’association du Réseau des indépendants de la musique (RIM) et membre du bureau du Syndicat des musiques actuelles (SMA) ;
  • Stéphane KRASNIEWSKI, directeur du festival Les Suds à Arles, membre du conseil d’administration de Zone Franche – Le réseau des musiques du monde et vice-président du conseil national du Syndicat des musiques actuelles (SMA) ;
  • Aurélie THUOT, directrice de la société Adone productions et membre du conseil national du Syndicat des musiques actuelles (SMA) ;
  • David HAMELIN, responsable d’exploitation de la salle de spectacle l’Alhambra à Paris, vice-président humour du syndicat La Scène Indépendante.


5. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine de la diffusion audiovisuelle de musique

  • Didier VARROD, directeur musical des antennes de Radio France ;
  • Alain LIBERTY, directeur des antennes d’Europe 1 et membre du Bureau de la radio (BDRL) ;
  • Aude BINDER, membres du bureau du Syndicat des radios indépendantes (SIRTI) et administratrice au conseil d’administration du Syndicat des radios indépendantes (SIRTI).


6. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine de l’édition de services musicaux en ligne

  • Clothilde CHALOT, présidente-directrice générale de NoMadMusic et vice-présidente du Syndicat des éditeurs de service de musique en ligne (ESML) ;
  • Ludovic POUILLY, vice-président de Deezer chargé des relations institutionnelles et des relations avec les labels et président du Syndicat des éditeurs de service de musique en ligne (ESML).


7. Au titre des représentants des organismes de gestion collective des droits d’auteurs et droits voisins de la musique et des variétés

  • Céline STIERLÉ, directrice de la communication, de l’engagement et des relations publiques de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (SACEM) ;
  • Benjamin SAUZAY, directeur de la stratégie et des relations extérieures au sein de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (ADAMI) ;
  • Roberta ROMAN, membre du conseil d’administration de la Société de perception et de distribution des droits des artistes-interprètes (SPEDIDAM) ;
  • Gwénaëlle LE BORGNE, directrice financière de Warner Music France et membre du conseil de surveillance de la Société civile des producteurs phonographiques (SCPP) ;
  • Emmanuel DE BURETEL, président de la société Because Music et administrateur de la Société des producteurs de phonogrammes en France (SPPF) ;
  • Linda CORNEILLE, directrice du spectacle vivant et directrice de l’action culturelle au sein de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques (SACD).


8. Au titre des représentants des collectivités territoriales

  • Hervé FÉRON, maire de la commune de Tomblaine ;
  • Véronique VEAU, vice-présidente du conseil départemental de Seine-et-Marne en charge de la culture et du patrimoine ;
  • Gabrielle ROSNER-BLOCH, conseillère régionale de la région Grand-Est.


9. Membres avec voix consultative :

  • Florence PHILBERT, directrice générale des médias et des industries culturelles (ministère de la Culture), ou son représentant ;
  • Christopher MILES, directeur général de la création artistique (ministère de la Culture), ou son représentant ;
  • Laurent ROTURIER, directeur régional des affaires culturelles d’Île-de-France, ou son représentant.