Qui sommes-nous ?

Les instances

Le Centre national de la musique est administré par un conseil d’administration et dirigé par un président nommé par décret sur proposition du ministre de la Culture. Jean-Philippe Thiellay occupe ces fonctions depuis le 1er janvier 2020.

Un conseil professionnel est adjoint au CA de l’établissement, réunissant les représentants des organisations directement concernées par l’action du Centre national de la musique.

Le CA et le conseil professionnel sont composés de membres dont la désignation assure l’égale représentation des femmes et des hommes.

Le président

Jean-Philippe THIELLAY a été nommé président du Centre national de la musique à compter du 1er janvier 2020 par le décret du 26 décembre 2019.

Il occupait précédemment les fonctions de directeur général adjoint de l’Opéra national de Paris (2014-2019).

Membre du Conseil d’État où il a réalisé une partie de sa carrière après ses études à Sciences-Po et à l’ENA, Jean-Philippe Thiellay a également exercé différentes fonctions en cabinet ministériel et, à l’étranger, en ambassade.

Fondateur et vice-président de Terra Nova, un des think tanks les plus influents en France, il a été professeur associé de droit à l’université de Lille II et a publié plusieurs ouvrages juridiques. Dans le domaine de la musique, il a été critique musical pendant plusieurs années et il est l’auteur de trois essais biographiques consacrés à Rossini, Bellini et Meyerbeer, aux éditions Actes Sud.

Conseil d’administration

Jean-Philippe THIELLAY, président

7 représentants de l’État

  • Jean-Baptiste GOURDIN, directeur général des médias et des industries culturelles (ministère de la Culture), ou son représentant ;
  • Christopher MILES, directeur générale de la création artistique (ministère de la Culture), ou son représentant ;
  • Luc ALLAIRE, secrétaire générale du ministère de la Culture, ou son représentant ;
  • Thomas COURBE, directeur général des entreprises (ministère de l’Économie et des Finances), ou son représentant ;
  • Amélie VERDIER, directrice du budget (ministère de l’Économie et des Finances) ou son représentant ;
  • Michel MIRAILLET, directeur général de la mondialisation, de la culture, de l’enseignement et du développement international (ministère de l’Europe et des Affaires étrangères), ou son représentant ;
  • Christelle CREFF, directrice régionale des affaires culturelles du Grand Est, ou son représentant.

Personnalités nommées par le ministre de la Culture (arrêté du 31 décembre 2019, JO du 7 janvier 2020)

5 dirigeants d’établissements publics nationaux

  • Laurent BAYLE, directeur général de la Cité de la musique-Philharmonie de Paris – titulaire,
    • Thibaud MALIVOIRE de CAMAS, directeur général délégué de la Cité de la musique-Philharmonie de Paris – suppléant ;
  • NN, directrice général du Centre national du livre (CNL) – titulaire,
    • Denis BRUCKMANN, directeur général de la Bibliothèque nationale de France (BNF) – suppléant ;
  • Dominique BOUTONNAT, président du Centre national de la cinématographie et de l’image animée (CNC) – titulaire,
    • Olivier HENRARD, directeur général délégué du CNC – suppléant ;
  • Pierre BUHLER, président de l’Institut français – titulaire,
    • Béatrice KHAÏAT – directrice générale de Campus France – suppléante ;
  • Emilie DELORME, directrice du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris – titulaire,
    • Mathieu FEREY, directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon – suppléant.

6 personnalités qualifiées ou représentants désignés par le ministre chargé de la Culture en raison de leurs compétences ou de leur fonction

Personnalité qualifiée au titre de son activité d’auteur, de compositeur ou d’artiste-interprète

  • Suzanne COMBAUD.

Personnalités qualifiées au titre de leur activité au sein d’une organisation représentant le spectacle vivant musical et de variétés

  • Elodie LE BREUT, membre du conseil national du Syndeac (Syndicat national des entreprises artistiques et culturelles) ;
  • Philippe GAUTIER, secrétaire général de l’Union nationale des syndicats d’artistes musiciens de France (SNAM/CGT) et membre du bureau de la Fédération nationale des syndicats du spectacle, du cinéma, de l’audiovisuel et de l’action culturelle (FNSAC-CGT) ;
  • Aurélie HANNEDOUCHE, déléguée générale du Syndicat des musiques actuelles (SMA) ;
  • Malika SÉGUINEAU, directrice générale du Syndicat national du spectacle musical et de variétés (PRODISS).

Personnalité qualifiée au titre de la conduite des affaires culturelles par les collectivités territoriales

  • Marie DÉQUÉ, conseillère municipale déléguée à la Mairie de Toulouse, conseillère métropolitaine et vice-présidente de la commission culture (Toulouse Métropole). 

5 représentants d’organismes de gestion collective des droits d’auteur et des droits voisins intervenant dans les domaines suivants

Représentant d’un organisme de gestion collective des droits des auteurs, compositeurs et éditeurs graphiques et musicaux

Sacem

  • Jean No¨el TRONC, directeur général – titulaire ;
    • Catherine BOISSIÈRE, directrice de la communication – suppléante.

Représentants d’organismes de gestion collective des droits des artistes-interprètes

Adami

  • Bruno BOUTLEUX, directeur général – titulaire ;
    • Anne BOUVIER, vice-présidente – suppléante.

Spedidam

  • Frédérique SAUVAGE, vice-présidente – titulaire ;
    • Guillaume DAMERVAL, directeur général – suppléant.

Représentant d’organismes de gestion collective des droits des producteurs phonographiques

SCPP

  • Marc GUEZ, directeur général – titulaire ;
    • Laurence MARCOS, directrice juridique – suppléante.

SPPF

  • Jérôme ROGER, directeur général – titulaire ;
    • Laetitia MOREL, directrice administrative et financière – suppléante.

2 représentants élus par le personnel permanent de l’établissement, dans les conditions prévues au chapitre II du titre II de la loi du 26 juillet 1983

  • Jean-François PAUX – titulaire ;
  • Louise EDE – titulaire ;
    • Mefiça BENAMER – suppléante.

Conseil professionnel

Par arrêté de la ministre de la Culture en date du 7 août 2020, sont nommés membres du conseil professionnel du Centre national de la musique :

1. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans les domaines de l’écriture, la composition et l’interprétation :

  • Jean-François TIFIOU, secrétaire général de l’Union des compositeurs de musique de films (UCMF) ;
  • Christine LIDON, auteure, compositrice et interprète et vice-présidente de l’Union nationale des auteurs et compositeurs (UNAC) ;
  • Pierre-André ATHANE, compositeur et président du Syndicat national des auteurs et des compositeurs (SNAC) ;
  • Karine HUET, secrétaire générale adjointe chargée des affaires internationales au sein du Syndicat national des artistes musiciens de France ;
  • Jean-Luc BERNARD, musicien et secrétaire général du Syndicat national des musiciens force ouvrière ;
  • Blick BASSY, auteur, compositeur et interprète et membre de la Guilde des artistes musiciens (GAM) ;
  • Anouck AVISSE, codirectrice du label Générateur de ressources (GRAME) et d’activités musicales et membre du réseau Futurs composés.

2. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine de l’édition musicale :

  • Juliette METZ, éditrice et présidente de la Chambre syndicale de l’édition musicale (CSDEM) ;
  • Bruno LION, éditeur et membre de la Chambre syndicale de l’édition musicale (CSDEM) ;
  • Pierre LEMOINE, éditeur et président de la Chambre syndicale des éditeurs de musique de France (CEMF) et de la Société des éditeurs et auteurs de musique (SEAM).

3. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine de la production phonographique :

  • Alexandre LASCH, directeur général du Syndicat national de l’édition phonographique (SNEP) ;
  • Stéphanie LOIZON, secrétaire générale et membre du comité de direction de Sony Music Entertainment France et membre du Syndicat national de l’édition phonographique (SNEP) ;
  • Clarisse ARNOU, gérante de la société Yotanka Production et membre de l’Union des producteurs phonographiques français indépendants (UPFI) ;
  • Vincent FREREBEAU, président-directeur général de la société Tôt ou tard et membre du conseil d’administration de l’Union des producteurs phonographiques français indépendants (UPFI) ;
  • Philippe COUDERC, directeur du label indépendant Vicious Circle, président de la Fédération nationale des labels indépendants (FELIN) et membre du Syndicat des musiques actuelles (SMA).

4. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine du spectacle vivant musical et de variétés :

  • Jules FRUTOS, cogérant de la société Alias-JHD Productions et membre du bureau du Syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles (PRODISS) ;
  • Christophe DAVY, président de la société Radical Production et membre du Syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles (PRODISS) ;
  • Sophie HAZZBROUCQ, directrice de la société Ruq Spectacles et membre du Syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles (PRODISS) ;
  • Carol MEYER, directrice du festival Art Rock et membre du Syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles (PRODISS) ;
  • Olivier VILLALON, directeur général du Moulin Rouge et représentant des entrepreneurs de spectacles pour le syndicat des cabarets, music halls et lieux de création (CAMULC) ;
  • Aline SAM-GIAO, directrice générale de l’Auditorium-Orchestre national de Lyon et vice-présidente du syndicat Les Forces musicales ;
  • Céline PORTES, déléguée générale de l’ensemble Correspondances et vice-présidente du Syndicat professionnel des producteurs, festivals, ensembles, diffuseurs indépendants de musique (PROFEDIM) ;
  • Janick TILLY, directrice de l’association Plages magnétiques et trésorière de l’association Jazzé croisé (AJC) ;
  • Stéphane KRASNIEWSKI, directeur de festivals, président du réseau des musiques du monde (Zone Franche) et membre du conseil national du Syndicat des musiques actuelles (SMA) ;
  • Aurélie THUOT, directrice de la société Adone productions et membre du conseil national du Syndicat des musiques actuelles (SMA) ;
  • Guy MARSEGUERRA, directeur de la salle de musique Le Splendid et du théâtre Sébastopol de Lille, président-directeur général de la société Vérone Productions et membre du comité de direction du Syndicat national des entrepreneurs de spectacles (SNES).

5. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine de la diffusion audiovisuelle de musique :

  • Didier VARROD, directeur musical des antennes de Radio France ;
  • Michelle LESTELLE, vice-présidente du Syndicat national des radios libres (SNRL) ;
  • Aude BINDER, membre du bureau du Syndicat des radios indépendantes (SIRTI) et administratrice au conseil d’administration du Syndicat des radios indépendantes (SIRTI).

6. Au titre des représentants d’organisations intervenant dans le domaine de l’édition de services musicaux en ligne :

  • Clothilde CHALOT, présidente-directrice générale de NoMadMusic et vice-présidente du Syndicat des éditeurs de service de musique en ligne (ESML) ;
  • Ludovic POUILLY, directeur des relations labels et industrie musicale de Deezer et président du Syndicat des éditeurs de service de musique en ligne (ESML).

7. Au titre des représentants des organismes de gestion collective des droits d’auteurs et droits voisins de la musique et des variétés :

  • Catherine BOISSIÈRE, directrice de la communication et des relations extérieures au sein de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (Sacem) ;
  • Benjamin SAUZAY, directeur de la stratégie et des relations extérieures au sein de la Société civile pour l’administration des droits des artistes et musiciens interprètes (Adami) ;
  • Roberta ROMAN, vice-présidente de la Société de perception et de distribution des droits des artistes-interprètes (SPEDIDAM) ;
  • Gwénaëlle Le BORGNE, directrice financière de Warner Music France et membre du conseil de surveillance de la Société civile des producteurs phonographiques (SCPP) ;
  • Stephan BOURDOISEAU, président de la Société Wagram Stories et administrateur de la société des producteurs de phonogrammes en France (SPPF) ;
  • Linda CORNEILLE, directrice du spectacle vivant et directrice de l’action culturelle au sein de la société des auteurs et compositeurs dramatiques (SACD).

8. Au titre des représentants des collectivités territoriales :

  • Florence PORTELLI, maire de la commune de Taverny ;
  • Olivier MORIN, vice-président du conseil départemental de la Seine-et-Marne chargé de la culture et du patrimoine ;
  • Pascal MANGIN, conseiller régional de la Région Grand Est chargé de la culture.

9. Au titre d’un directeur régional des affaires culturelles :

Laurent ROTURIER, directeur régional des affaires culturelles d’Île-de-France.