Qui sommes-nous ?

Les instances

Le Centre national de la musique est administré par un conseil d’administration et dirigé par un président nommé par décret sur proposition du ministre de la culture. Jean-Philippe Thiellay occupe ces fonctions depuis le 1er janvier 2020.

Un conseil professionnel est adjoint au CA de l’établissement, réunissant les représentants des organisations directement concernées par l’action du Centre national de la musique.

Le CA et le conseil professionnel sont composés de membres dont la désignation assure l’égale représentation des femmes et des hommes.

Enfin, 8 commissions sont en charge des différents programmes d’aides de l’établissement à destination de la filière.

Le président

Jean-Philippe THIELLAY a été nommé président du Centre national de la musique à compter du 1er janvier 2020 par le décret du 26 décembre 2019.

Il occupait précédemment les fonctions de Directeur général adjoint de l’Opéra national de Paris (2014-2019).

Membre du Conseil d’Etat où il a réalisé une partie de sa carrière après ses études à Sciences-Po et à l’ENA, Jean-Philippe Thiellay a également exercé différentes fonctions en cabinet ministériel et, à l’étranger, en ambassade.

Fondateur et vice-président de Terra Nova, un des think tanks les plus influents en France, il a été professeur associé de droit à l’université de Lille II et a publié plusieurs ouvrages juridiques. Dans le domaine de la musique, il a été critique musical pendant plusieurs années et il est l’auteur de trois essais biographiques consacrés à Rossini, Bellini et Meyerbeer, aux Editions Actes Sud.

Conseil d’administration

Jean-Philippe THIELLAY, président

7 représentants de l’Etat

 
Jean-Baptiste GOURDIN, Directeur général des médias et des industries culturelles
(ministère de la culture), ou son représentant
 
Sylvianne TARSOT-GILLERY, Directrice générale de la création artistique
(ministère de la culture), ou son représentant
 
Marie VILLETTE, Secrétaire générale du ministère de la culture,
 ou son représentant
  
Thomas COURBE, Directeur général des entreprises
 (ministère de l’économie et des finances) ou son représentant 

Amélie VERDIER, Directrice du budget (ministère de l’économie et des finances) ou son représentant

Michel MIRAILLET, Directeur général de la mondialisation, de la culture, de l’enseignement et du développement international (ministère de l’Europe et des affaires étrangères)ou son représentant

Christelle CREFF, Directrice régionale des affaires culturelles Grand Est ou son représentant 

Personnalités nommées par le ministre de la culture  (arrêté du 31 décembre 2019, JO du 7 janvier 2020)

5 dirigeants d’établissements publics nationaux

  • Laurent BAYLE – Directeur général Cité de la musique – Philharmonie de Paris Titulaire
    • Thibaud MALIVOIRE de CAMAS – Directeur général délégué de la Cité de la musique – Philharmonie de Paris – Suppléant
  • Emmanuelle BENSIMON-WEILER – Directrice générale du Centre national du livre (CNL) – Titulaire
    • Denis BRUCKMANN – Directeur général de la Bibliothèque nationale de France (BNF) – Suppléant
  • Dominique BOUTONNAT – Président du Centre national de la cinématographie et de l’image animée (CNC) – Titulaire
    • Olivier HENRARD – Directeur général délégué du CNC – Suppléant
  • Pierre BUHLER – Président de l’Institut français – Titulaire
    • Béatrice KHAÏAT – Directrice générale Campus France – Suppléante
  • Emilie DELORME – Directrice du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris – Titulaire
    • Mathieu FEREY– Directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon – Suppléant

6 personnalités qualifiées ou représentants désignées par le ministre chargé de la culture en raison de leur compétence ou de leur fonction

Personnalité qualifiée au titre de son activité d’auteur, de compositeur ou d’artiste interprète

  • Suzanne COMBAUD

Personnalités qualifiées au titre de leur activité au sein d’une organisation représentant le spectacle vivant musical et de variétés

  • Elodie LE BREUT – membre du conseil national du Syndeac (Syndicat national des entreprises artistiques et culturelles)
  • Philippe GAUTIER – secrétaire général de l’Union nationale des syndicats d’artistes musiciens de France (SNAM/CGT) et membre du bureau de la Fédération nationale des syndicats du spectacle, du cinéma, de l’audiovisuel et de l’action culturelle (FNSAC-CGT)
  • Aurélie HANNEDOUCHE – déléguée générale du Syndicat des musiques actuelles
  • Malika SÉGUINEAU – directrice générale du Syndicat national du spectacle musical et de variétés (PRODISS)

Personnalité qualifiée au titre de la conduite des affaires culturelles par les collectivités territoriales

  • Marie DÉQUÉ – conseillère municipale déléguée à la Mairie de Toulouse, conseillère métropolitaine et vice-présidente de la commission culture (Toulouse Métropole) 

5 représentants d’organismes de gestion collective des droits d’auteur et des droits voisins intervenant dans les domaines suivants

Représentant d’un organisme de gestion collective des droits des auteurs, compositeurs et éditeurs graphiques et musicaux

SACEM

  • Jean Noel TRONC – Directeur général – Ttitulaire
    • Catherine BOISSIÈRE – Directrice de la communication – Suppléante

Représentant d’organismes de gestion collective des droits des artistes interprètes

ADAMI

  • Bruno BOUTLEUX – Directeur général – Titulaire
    • Anne BOUVIER – Vice-présidente – Suppléante

Spedidam

  • Frédérique SAUVAGE – Vice-présidente – Titulaire
    • Guillaume DAMERVAL – Directeur général – Suppléant

Représentant d’organismes de gestion collective des droits des producteurs phonographiques

SCPP

  • Marc GUEZ – Directeur général – Titulaire
    • Laurence MARCOS – Directrice juridique – Suppléante

SPPF

  • Jérôme ROGER – Directeur général – Titulaire
    • Laetitia MOREL – Directrice administrative et financière – Suppléante

2 représentants élus par le personnel permanent de l’établissement, dans les conditions prévues au chapitre II du titre II de la loi du 26 juillet 1983

  • Jean-François PAUX – Titulaire
  • Louise EDE – Titulaire
    • Mefiça BENAMER – Suppléante

Conseil professionnel

Les membres du conseil professionnel du CNM seront prochainement nommés par le ministre de la culture.

Commission 1 “Économie des entreprises”

7 Entrepreneurs de spectacles   

Titulaires

  • Pierre-Pascal HOUDEBINE (Furax – Prodiss) Président
  • Jean-Claude AUCLAIR (Alhambra – SNES) Vice-président
  • Stéphanie HOLLEVOET (P-BOX – Prodiss)
  • Alexandre BAUD (Quartier Libre Productions- Prodiss)
  • Olivier VILLALON (Moulin Rouge – CAMULC)
  • François GABORY (Jardin de Verre – SNSP)
  • Ludivine CHOPARD (Le Brise Glace – Association Musiques Amplifiées – SMA)

Suppléants

  • Armand MEIGNAN (Europa Jazz – Le Mans Jazz Festival – Syndeac)
  • Guillaume BENFEGHOUL (Allo Floride Productions – Prodiss)
  • Céline GARNIER (Zénith d’Amiens Métropole – Prodiss)

5 Représentants des organisations professionnelles salariés  

Titulaires

  • Michel VIE (SNAM-CGT) Vice-président
  • Ghislain GAUTHIER (FNSAC-CGT)
  • Claude DROBINSKI (F3C-CFDT)
  • Eric CHEVALLIER (SYNPTAC-CGT)
  • Jérôme ARGER LEFEVRE (FASAP-FO)

Suppléants

  • Denys FOUQUERAY (FNSAC-CGT)
  • N… (SNACOPVA-CFE-CGC)
  • Michel JOUBERT (SFA-CGT)

3 Membres désignés par le ministère de la Culture

Titulaires

  • Marina WATREMEZ  (Chargée de mission à la DGCA)
  • Florent TEULE (RIM)
  • Colin LEMAITRE (360 Demain)

Suppléants

  • Nicolas PIETRZYK (Chargé de mission à la DGCA)
  • Emmanuelle CUTTITA (SMAC Le Gueulard Plus)

1 Représentant des auteurs  

  • Emmanuel de RENGERVE (SNAC)

1 Représentant de la Sacem  

  • Marc PERROT  (Titulaire)
  • N… (suppléant)

Commission 2 “Festivals”

7 Entrepreneurs de spectacles 

Titulaires 

  • Béatrice MACE (Les Trans Musicales – Prodiss) Présidente
  • Dominique REVERT (JHD-ALIAS – Prodiss)
  • Gérard PONT (Francofolies – Prodiss)
  • Pascal BERNARDIN (Encore Productions – Prodiss)
  • Pierre BEFFEYTE (Scène et Public – SNES)
  • Roger FONTANEL (D’Jazz Nevers – Syndeac)
  • Julien SAUVAGE (Cabaret Vert – SMA)


Suppléants 

  • Christian LALOS (Théâtre à Chatillon – SNSP)
  • Christel MARTINET (Corida – Prodiss)
  • Frédéric MAZZOLINI (Zamora Productions – Prodiss)


5 Représentants des organisations professionnelles salariés 

Titulaires 

  • Stéphane SANGLINE (SNACOPVA-CFE-CGC) Vice-président
  • Michel JOUBERT (SFA-CGT) Vice-président
  • Sylvain JAZEDE (SNAM-CGT)
  • François GUYONNET (SYNPTAC-CGT)
  • Patrick BINARD (F3C-CFDT)


Suppléants

  • Marc LIMBALLE (F3C-CFDT)
  • Jérôme ARGER LEFEVRE (FASAP-FO)
  • Raymond RODRIGUEZ (FASAP-FO)


3 Membres désignés par le ministère de la Culture

  • Thibaut LOSSON (Conseiller musique à la DRAC Ile-de-France)
  • Florence FORIN (Conseillère musique à la DRAC Grand Est)
  • Kamel DAFRI (Directeur de Villes des musiques du monde)
     

Suppléants 

  • Mélanie OZOUF (Chargée de mission au conseil régional Normandie)
  • Elise GOUHOT (Chargée de mission à la DGCA)

1 Représentant des auteurs

  • Merle-Anne PRINS-JORGE (SNAC)

1 Représentant de la Sacem

  • Marc PERROT (titulaire)
  • Caroline MEUNIER (suppléante)

Commission 3 “Structuration et développement professionnels”

6 Entrepreneurs de spectacles 

Titulaires

  • Elodie LE BREUT (A.M.I – Syndeac), Vice-présidente
  • Sandrine MARREL (Caramba Spectacles – Prodiss)
  • Anne-Sophie GADREY (AGDL Productions – Prodiss)
  • Jean-Luc ROUSSELET (Dessous de Scène – Prodiss)
  • Myriam KANOU (Migal Production – Prodiss)
  • Olivier NICAISE (Lo Bolegason – SMA)
     

Suppléants

  • Boris JOURDAIN (Sound Surveyor  – Prodiss)
  • Thibaud HOUDINIERE (Atelier Théâtre Actuel – SNES)
  • Florent DECROIX (SO-LIVE – Prodiss)
  • Françoise POUZACHE (la Machinerie Théâtre de Vénissieux / BIzarre – SNSP)
     

5 Représentants des organisations professionnelles salariés  

Titulaires

  • Philippe GAUTIER (FNSAC-CGT) Président
  • Myriam EDDAÏRA (F3C-CFDT) Vice-Présidente
  • Lucienne DESCHAMPS (SFA-CGT)
  • Sabrina BENREHAB (SYNPTAC-CGT)
  • Pascal LOUET (SNACOPVA CFE-CGC)


Suppléants

  • Olenka WITJAS (SNAM-CGT)
  • Gérard DAHAN (FASAP-FO)
  • Laurent COMTAT (F3C-CFDT)
     

3 Membres désignés par le ministère de la Culture 

  • Dominique MULLER (Délégué adjoint à la musique DGCA)
  • Frédéric VILCOCQ (Conseiller culture du Président du Conseil régional d’Aquitaine)
  • Antoine BOS (Directeur de la fédération AJC)

Suppléants

  • Bénédicte BOISBOUVIER (Conseillère pour la musique – DRAC Hauts de France)
  • Juliette ROUILLON-DURUP (Conseillère pour la musique – DRAC Bourgogne-Franche-Comté)

1 Représentant des auteurs  

  • Serge Dominique LECOQ (SNAC)
     

 1 Représentant de la Sacem  

  • Eric DE BONDY

Commissions 45 “Production”

Section 1

7 Entrepreneurs de spectacles   

Titulaires

  • Christophe BOSQ (3C  – Prodiss) Président
  • Geneviève GIRARD (Azimuth Productions – Prodiss)
  • Charlotte GLUZMAN (Décibels Productions – Prodiss)
  • René GENTIL (Radical Production – Prodiss)
  • Christophe SEGURA (Marilu Productions – SNES)
  • Benoit THIEBERGIEN (Centre international de musiques nomades – Syndeac)
  • Virginie RICHE (Gommette Production – SMA)

Suppléants

  • Gildas DEXHEIMER (PBOX – Prodiss)
  • Florence JEUX (Bataclan – Prodiss)
  • Frédéric PITHOIS (Théâtre de Verre – SNSP)

5 Représentants des organisations professionnelles salariés

Titulaires

  • Natasha LEROUX (SNAM-CGT) Vice-présidente
  • Jean-Luc BERNARD (FASAP-FO) Vice-président
  • Frédéric TRUCHE (SFA-CGT)
  • Eric FLEURIMONT (SYNPTAC-CGT)
  • Jean GARCIA (F3C-CFDT)

Suppléants

  • Eric SANARENS (FNSAC-CGT)
  • Fabrice PERROUIN (CFE-CGC-SNACOPVA)
  • Agnès PELE (FASAP-FO)

3 Représentants désignés par le ministère de la Culture

  • Dominique MULLER (Délégué adjoint à la musique DGCA)
  • Perrine DELTEIL (6 par 4 à Laval)
  • Dimitri KOGAN (Département des Bouches-du-Rhône, dispositif “Ensemble en Provence”)

Suppléants

  • Françoise DASTREVIGNE (Conseillère pour la musique – DRAC Normandie)
  • Bénédicte FROIDURE (File 7)

1 Représentant des auteurs

  •  Marco ATTALI (SNAC)

1 Représentant de la Sacem

  • Nathalie ROY

1 Représentant de la SACD

  • Isabelle COUNIL

Section 2

7 Entrepreneurs de spectacles   

Titulaires

  • Thierry LANGLOIS (UNI-T – Prodiss) Président
  • Yann DERNAUCOURT (L’Olympia – Prodiss)
  • Emmanuel TALLIEU (TS3 – Prodiss)
  • Corinne SERRES (Mad Minute Musique – Prodiss)
  • Olivier CASAYS (ACCES – SNES)
  • Emmanuel PLASSARD (Th. de Verre – SNSP)
  • François LEVALET (Les Tontons Tourneurs – SMA)

Suppléants

  • Fanny JOURDAN (Tcholélé Productions – Prodiss)
  • Joran LE CORRE (WART – Prodiss)
  • Armand MEIGNAN (Europa Jazz-Le Mans Jazz Festival – Syndeac)

5 Représentants des organisations professionnelles salariés

Titulaires

  • Michel JOUBERT (SFA-CGT) Vice-président
  • Richard BONNOT (F3C – CFDT) Vice-président
  • Yoan KERAVIS (SNAM-CGT)
  • Eric CHEVALLIER (SYNPTAC-CGT)
  • Laure DESBRE (SNACOPVA CFE-CGC)

Suppléants

  • Jamie MCNEMEMY (FNSAC-CGT)
  • Frédéric PHELUT (FASAP-FO)
  • Alain GENOD (F3C-CFDT)

3 Représentants désignés par le ministère de la Culture

  • Thibaut LOSSON (Conseiller musique à la DRAC Ile-de-France)
  • Stéphane RAGEOT (Programmateur à la SMAC Le Cargö)
  • Françoise DUPAS (Le Petit Faucheux)

Suppléants

  • Chantal DE ROMANCE (Conseillère musique – DRAC Nouvelle-Aquitaine)
  • Sébastien LAGRAVE (Directeur du festival Africolor)

1 Représentant des auteurs

  • Pierre-André ATHANE (SNAC)

1 Représentant de la Sacem

  • Nathalie ROY

1 Représentant de la SACD

  • Isabelle COUNIL

Commission 6 “Aménagement et équipement des salles de spectacles”

7 Entrepreneurs de spectacles 

Titulaires

  • Lily FISHER (Zénith de Paris-La Villette – Prodiss) Présidente
  • Michel NADAL (Théâtre La Fleuriaye – SNSP) Vice-président
  • Frédéric JEROME (Casino de Paris- Prodiss)
  • Cristelle GIOANNI (SNC LTT Le Trianon / L’Elysée Montmartre – Prodiss)
  • Frank CLERICO (Happy Day’s- CAMULC)
  • Dominique THORIN (Gilbert Coullier Productions – SNES)
  • David FOURRIER (La Sirène – SMA)


Suppléants

  • Sylvie CHAUCHOY (Zénith de Strasbourg – Prodiss)
  • Yves BARRE (le Liberté – Prodiss)
  • François-Xavier HAUVILLE  (Scène Nationale d’Orléans – SYNDEAC)


5 Représentants des organisations professionnelles salariés  

Titulaires

  • Rémi VANDER HEYM (SYNPTAC-CGT) Vice-président
  • Karim TOURE (SNAM-CGT)
  • Frédéric TRUCHE (SFA-CGT)
  • Chantal FERRERO (F3C-CFDT)
  • Frank LAFFITTE (FASAP-FO)


Suppléants

  • Patrice MASSE (SYNPTAC-CGT)
  • Luc CERRATO (F3C-CFDT)
  • Stéphane COURTOT-RENOUX (SNACOPVA-CFE-CGC)

3 Membres désignés par le ministère de la Culture

  • Thierry MENAGER (SMAC Antipodes à Rennes)
  • Michèle KERGOSIEN (Architecte conseil DGCA)
  • Emmanuel COMBY (La Rodia à Besançon)

Suppléants

  • Jean-Noël PAQUIER (Directeur technique SMAC Le Plan)
  • Annick DAMIAN (Chargée de mission DGCA)


1 Représentant des auteurs  

  • Serge Dominique LECOQ (SNAC)


1 Représentant de la Sacem 

  • Eric DE BONDY

Commission 7 “Activité des salles de spectacles”

7 Entrepreneurs de spectacles 

Titulaires

  • Boris COLIN (Le Grand Mix – SMA) Président
  • Charlotte GUIOT (Arachnée Concerts – Prodiss) Vice-président
  • Julien LAVERGNE (AZ PROD – Prodiss)
  • Jean-Marc PAILHOLE (Andromède-Cargo de Nuit – Prodiss)
  • Frédéric SAINT-DIZIER (Les Productions Label LN – Prodiss)
  • Luc SOTIRAS (Le Train Théâtre – SNSP)
  • Julien BIEULES (Théâtre de l’Archipel-el Mediator – Syndeac)


Suppléants

  • Sylvain BAUDRILLER (Bleu Citron Productions – Prodiss)
  • Vincent RULOT (La Clef – SMA)
  • Fabrice ROUX (HappyProd – SNES)


5 Représentants des organisations professionnelles salariés  

Titulaires

  • Nathalie SERANE (SYNPTAC-CGT) Vice-présidente
  • Claude FONFREDE (SFA)
  • Patrick DESCHE ZIZINE (SNAM-CGT)
  • Laurent VAN KOTE (F3C-CFDT)
  • Gérard DAHAN (FASAP-FO)


Suppléants

  • Jean-Michel OLIVIER (SNACOPVA-CFE-CGC)
  • Mathieu CROCHEMORE (FNSAC-CGT)
  • Stéphane CHARLES (F3C-CFDT)


3 Membres désignés par le ministère de la Culture 

  • Marina WATREMEZ (Chargée de mission à la DGCA)
  • Stéphanie THOMAS (FEDELIMA)
  • Yann RIVOAL (La Vapeur à Dijon)

Suppléants

  • Pierre DUGELAY (Le Périscope à Lyon)
  • Marie-Josée JUSTAMOND (Festival Les Suds)


1 Représentant des auteurs 

  • Jean-Pierre SOLVES (SNAC)


1 Représentant de la Sacem

  • Laura PRUNEVIEILLE

Commission 8 “Résidences”

5 Entrepreneurs de spectacles 

  • David DEMANGE (Le Moloco – SMA) Vice-président
  • Alexandra GROSEILLER (Live Nation – Prodiss)
  • Vincent ECHES (La Ferme du Buisson – Syndeac)
  • Laure GASSON (La Grande Dimière – SNSP)
  • Nelly CORREIA (Arts et Spectacles Production – SNES) suppléante
     

5 Représentants des organisations professionnelles salariés

  • Alexandrine AIZAC (SNAM-CGT) Vice-présidente
  • Jérôme SAVY (FNSAC-CGT)
  • Serge CECCALDI (CFDT)
  • Gérard DAHAN (FASAP-FO)
  • N… (SNACOPVA) suppléante

11 Membres désignés par le ministère de la Culture et de la Communication

  • Mayssa ISSA (Journaliste) Présidente
  • Frédéric LOMBARD (Conseiller musique DRAC Centre Val de Loire)
  • Sophie COURONNE (Musicienne Réseau Fair Play)
  • Dominique MULLER (DGCA – chargée de mission pour les musiques actuelles)
  • Marina WATREMEZ (DGCA – délégué adjoint à la musique)
  • Marie-Line CALVO (Programmatrice SMAC Le Temps Machine)
  • Anne-Cécile CHAZAL (Codirectrice Echo Système)
  • Baptiste CLEMENT (Directeur Mayenne Culture)
  • Cyril JOLLARD Programmateur Musique SN Lieu Unique)
  • Sarah BATTEGAY (Coin Coin Production) suppléante
  • Emilie YAKICH (Le Chantier des Francos) suppléante
     

1 Représentant des auteurs

  • Emmanuel DE RENGERVE (SNAC)